Seelsorger in St. Johannes d.T.

 

Die Seelsorger in St. Johannes d.T., Leonberg

Expositurvikare

 

Dr. Ernst Hofmann 04.08.1930  -  18.07.1936
Heinrich Röhrle 19.07.1936  -  09.12.1939
Anton Kner   09.12.1939  -  04.05.1946

     Pfarrer

 

Anton Kner 05.05.1946  -  12.01.1957
                            
Bruno Amann 24.02.1957  -  06.07.1977
Peter Aubele
(Seelsorgestelle Ramtel)  
01.07.1973  -  31.12.1976
Walter Stöffelmaier         04.09.1977  -  23.06.1991
Karl Kaufmann 06.09.1992  -  03.02.2007
Michael Broch
(Pastoraler Mitarbeiter und Hörfunkpfarrer)   
01.03.1998  -  Juli 2017
Dr. Dietmar Rollny 
(Pastoraler Mitarbeiter und Krankenhauspfarrer)
15.05.2003  - 06.11.2016
Pater Johannes Rathfelder  01.04.2017  - 15.11.2007
Damian Bednarek    seit 01.12.2007

 

    Vikare

Max Hess  15.05.1949  -  01.11.1949
Alfons Burger   10.05.1950  -  30.11.1950
Paul Waldherr   02.12.1950  -  18.01.1952
Wolfgang Figel      01.09.1951  -  18.10.1953
Adolf Pflaume    24.10.1953  -  19.11.1953
Bernhard Rieger    20.11.1953  -  19.11.1953
Otto Schneider   27.09.1954  -  02.09.1956
Alfred Vögele      03.09.1956  -  18.05.1959
Walter Stöffelmaier     19.04.1959  -  25.05.1961
Leo Mattes 25.05.1961  -  27.06.1961
Werner Schmid          03.09.1962  -  08.06.1965
Franz Brendle        05.10.1965  -  29.09.1969
Paul Magino     16.07.1977  -  31.08.1980
Wolfgang Kraus    01.09.1980  -  15.08.1982
Hermann Strauß       24.07.1982  -  02.09.1984
Reinhold Hübschle         25.07.1984  -  24.08.1986
Anto Prgomat                  01.08.1986  -  12.08.1988
Alfons Stetter     13.08.1988  -  31.08.1990
Hermann Friedl    01.09.1990  -  15.08.1992
Ansgar Leibrecht 15.08.1992  - 14.08.1993
Alexander Herrmann         15.08.1993  -  06.09.1995
Wolfgang Wachter    07.09.1995  -  27.07.1997
Alexander König 11.09.1997  -  12.09.1999
Robert Lukaschek 04.09.1999  -  31.08.2001
Thomas Hertlein        01.09.2001  -  06.09.2003
Oliver Dresen          07.09.2003  -  10.09.2005
Adrian Warzecha     11.09.2005  -  20.07.2008

 

     Diakone

Horst Schubert    21.05.1994  - 01.02.2008
Dr. Werner Gatzweiler   01.01.1995  - 01.12.2006

 

Neue kirchliche Berufe für “Laien“
Schon Jahrzehnte vor dem 2. Vatikanischen Konzil gab es Berufe für „Laien“ (= nicht dem Klerus, der Geistlichkeit, angehörende Personen) in der Kirche. Die „Seelsorgerhelferin“ und die „Katechetin“ erteilten Religionsunterricht, wirkten bei der Sakramentenvorbereitung mit und nahmen verschiedene Aufgaben in der Gemeindeseelsorge (Jugendarbeit) wahr. Bereits seit Errichtung der Pfarrei waren auch in St. Johannes d. T. Frauen als „Katechetinnen“ tätig.
Ohne einen Anspruch auf Vollständigkeit der Namen seien genannt:
(soweit bekannt die Zeit ihres katechetischen Wirkens in der Gemeinde
)

 

    Katechetinnen

Maria Müller (1946  -  1980)Hildegard Brieter (1955  -  1962)              
Helga Neurohr (1961  -  1963)    Jutta Meyer (1963  -  1968)
Birgit Weiß (1963  -  1968)     Ingeborg Weber   (1965  -  1971)
Sybille Knauß   (1969  -  1971)                                  Margareta Mayer (1971  -  1974)
Marianne Herdtle (1971  -  1987) Ursula Götz (1972  -  1991)
Gudrun Sproll   (1973  -  1997)      Gertrud Fischer (1974  -  1975)
Christine Steiner (1977  -  1982)  Eva-Maria Ungerer (1977  -  1994)
Gisela Faulhaber (1977  -  1987) Gertrud Ettlinger   (1968  -  1978
  und   1979  -  1983)
Ottilie Goor   (1975  -  2004)



Weitere kirchliche Berufe

Vor über 20 Jahren kamen erstmals Männer und Frauen mit abgeschloss-senem Theologischen Fachhochschul- bzw. Hochschulstudium als Gemeinde-assistentin bzw. Gemeindereferentin und Pastoralassistentin/Pastoralassistent bzw. Pastoralreferent/Pastoralreferentin in unsere Gemeinde.
(Assistent ist immer die Berufsbezeichnung während der Ausbildung).

    Pastoralassistentinnen und Pastoralassistenten

Guido Lorenz   1980  -  1982
Marie-Luise Hildebrand   1982  -  1984
Lothar Schubert   1984  -  1987
Patricia Hulin (geb.Wiech)      1987  -  1990
Markus Haas 1990  -  1993
Matthias Winstel      1993  -  1996
Nadine Kreupl    2010  -  2013





    Pastoralreferentinnen und Pastoralreferenten

Richard Mayer 1979  -  1981
Richard Pahl   1981  -  1989
und  1993  -  2017
Guido Hirschbühl 1984  -  1984
Ingrid Orlowski   1989  -  1989
Albert Rau 
(Krankenhausseelsorger)
1990  -  2002
Beatrice Dörner       1994  -  2016
Matthias Winstel        1996  - 1997
Jürgen Oettel seit 1999

 

    Gemeindeassistentinnen bzw. –referentinnen

Dorothee Pasold (geb. Raible)   1983  -  1986
Hildegard Schnetz-Frangen  1986  -  1990
Petra Mast (geb. Polonyi) 1990  -  1993
Marion Kramer  1993  -  1997
Barbara Müller  seit 1997

Darüber hinaus lernten zahlreiche Männer und Frauen unsere Gemeinde in einem Praktikum kennen, das Wochen, Monate oder auch ein Jahr dauern konnte.

 

< zurück